онкогинеколог

03:01 23-01-2012 / кристина…, обратиться

С диагнозом ( за рез.биопсии) железистый эндоцервикоз с минимальными диспластическими изменениями эпителия была проведена радиоволновая деструкция эктопии в ноябре. перед прижиганием шейки матки проведена санацию влагалища свечами терджинан, так как не могли долго вилечить неспецифический кольпит ( ентерокок).
После операции: диклоберл 2 дня, свечи бетадин 14 дней и метиурациловие 10 дней, был половой покой (45 дней) и не посещала бассейн ( 30 дней), мес.цикл чуть нарушился сразу после операции ( 4 дня задержка, но такое бывало раньше), выделений, кроме сукровицы и чуть кровянистых с 13 дня после операции и до начала месячних не было.
По УЗИ молочных желез обнаружена фиброаденома 3.5 на 2 см, которую удалили за день до удаления ектопии.
Через 2 месяца кольпоскопия показала эпителизацию эрозии и наботовую кисту 8 мм сверху над ЦВК( йод позитивна, проба оцтом – негативная). Врач прописала терджинан во время месячных 2 цикла и после на осмотр. Я в отчаянии.
1) Могла ли киста образоваться из-за не полностью удаленного врачом цилиндрического эпителия из эктопии, или она могла образоваться из независимых причин - например, наличия инфекционного фактора?
2) нужно ли сейчас сдавать анализи ( мазок, посев, на гормоны), чтоб вияснить причину ектопии, фиброаденомы мол.желези ( если это гормон.сбои) и кисты (сущестование воспаления)?

Ответы

# 08:53 23-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Такого заключения "железистый эндоцервикоз с минимальными диспластическими изменениями эпителия " быть не может.
2. Могла. Ничего страшного. Или она была ранее.
3. Тактика определяется на очном приеме.
# 14:01 23-01-2012 кристина…, обратиться
Спасибо за столь быстрый ответ. тепер сомневаюся в компетентности специалистов клиники и особенно лаборатории, с которой они сотрудничают.
думаю через 2 мес. придется убирать кисту, так как она на месте ектопии, которая уже начила дисплазировать местами...
# 19:18 24-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Киста ничему не мешает, не требует никакого удаления.
# 20:21 24-01-2012 кристина…, обратиться
Татьяна Борисовна, огромное спасибо!