онкогинеколог

15:54 24-01-2012 / Алла / Москва, обратиться

Добрый день! Гинеколог поставил диагноз лейкоплакия шейки матки. Также лечу сейчас кольпит - по анализам пцр выявлен. были сделаны следующие процедуры, анализы и их результаты - расширенная кольпоскопия, мазок для цитологического исследования.
код исследования - Папаниколау 2 препарата.
Цитограмма - Эндо: элементы крови, слизь, небольшие группы из клеток цилинд.эпителия без признаков атипии. Немного лейкоцитов.
Экзо: в мазке клетки плоского этителия поверхностных и зрелые клетки промежуточных словев, без признаков атипии. Умеренно выраженный воспалит. компонент.
Заключение: цит. соответстует возраст. норме.
Воспалительному процессу слизистой оболочки:
степень выраженности - 2-3/10-12 в п/зрения
этиологический фактор - палочковая
Гинеколог предлагает радиоволновой метод лечения. Я еще не рожала, очень хочу детей.
Подскажите пожалуйста, какой метод наиболее эффективен и безопасен для нерожавших. нужно сначала вылечить лейкоплакию, потом беременеть? и достаточно ли проведено анализов, чтобы делать операцию?? Спасибо!

Ответы

# 19:14 24-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакой лейкоплакии у вас по цитологии нет.
2. Кольпита также нет.
3. Нет повода ни для какого лечения.
# 00:33 25-01-2012 Алла, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ! диагноз кольпит поставлен после анализа пцр - обнаружены Ureaplasma parvum, Gardnerella vaginalis, Mycolasma hominis. жалобы - боль внизу живота, белые творожистые выделения с запахом. врач при кольпоскопии сказала, что довольно большой участок остался неокрашенным - это является 100 % гарантией диагноза лейкоплакия или все-таки цитологическое исследование достовернее?? как еще можно подтвердить неправильность поставленного мне диагноза?? какие еще обследования пройти? заранее спасибо!!
# 12:36 25-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1.Кольпит ставится по данным мазка на флору, а не по данным ПЦР-диагностики.
2. Кольпоскопия никогда не была основой для такого диагноза. Данные кольпоскопии - основание для более точной диагностики - онкоцитологии, биопсии шейки.
3. Для уточнения диагноза доктор должен сделать прицельную биопсию из подозрительного участка.
# 13:18 25-01-2012 Алла, обратиться
Спасибо Вам большое за помощь!