онкогинеколог

23:40 27-01-2012 / Хочумалыша… / Московская область, обратиться

Здравствуйте доктор! Я в отчаянии! Прошу Вашего совета.Вылечила в 2008-уреаплазму,в 2010-микоплазму, заработала жжение,зуд.белые творож. выделения, срк и дисбактериоз. В данный момент воспаление сняли (противовоспалит.терапия, свечи), Пап-мазок показал хронический цервицит, дисплазия ш.м. Биопсия дала результат:дисплазия 1-2 ст. Консультация стекол у онкогениколога -подвердился диагноз дисплазия 1 ст. Сейчас кольпоскопия показывает зону трансформации большого радиуса, представленную участками грубой лейкоплакии, немой йод-негативной зоной, открытыми железами, проба Шилера - положительная. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?Мне 26 л,не рожала, абортов и операций не было (вес 42 при росте 165). Мазки на флору, пцр, впч в том числе все чисто. Есть ли в моем случае альтернатива конизации?Помогите, пожалуйста, принять решение. Возможно понадобиться еще исследования. Я уже больше года планирую беременность. Сколько еще мне предстоит, чтобы вылечиться и как это сделать? Заранее благодарю за помощь!

Ответы

# 13:46 28-01-2012 Хочумалыша…, обратиться
Татьяна Борисовна,
Хочу уточнить результаты анализов (наконец-то собрала все вместе).
ДОСЛОВНО:
17-03-11-Папа-мазок:
Эндо: слизь, морфология железистого эпителия без признаков атипии,
Экзо:в мазке клетки плоского эпителия, преимущественно поверхностных слоев, ед.метаплазированные клетки,без признаков атипии.Степень выраженности воспалит.процесса слизистой оболочки-4-6/10-12 в п\з, этиологический фактор-палочковая. Заключение: цит.соответствует возрастной норме. Диагноз:Хронич.цервицит, дисплазия шм
03.08.11-биопсия шм:хронический эндоцервицит с явлениями умеренной дисплазии.
31.08.11-повторный показ стекол биопсии в онкодиспансере, заключение онкогениколога: хрон.цервицит. дисплазия ш.м 1-2 ст.Рекомендовано противовоспалительное лечение,наблюдение с цит.контролем.
Проведено противовосп. лечение,свечи, антибакт.терапия.
Повторный пап-мазок 1.09.11:
Эндо:слизь, небольшие группы из клеток цил.эпителия без признаков атипии.
Экзо:в мазке клетки плоского эпителия поверх.и немного зрелых клеток промежут. слоев, без признаков атипии.
Степень выраженности восп.процесса-4-6/до 10 в п\з, этиолог.фактор-палочковая.
Повторно в декабре ПЦР (ВПЧ,микоплазма,уреаплазма,цитомегаловирус,хламидия,вирус простого герпеса 1 и 2 типа,гарданел) - не обнаружено.
получается, у меня ближе ко второй степени дисплазия? конизация/лечение?
Очень жду ваше мнение!
Спасибо!
# 15:24 29-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ни о какой дисплазии по повторной цитологии речь вообще не идет.
# 21:32 29-01-2012 Хочумалыша…, обратиться
Татьяна Борисовна,
спасибо за комментарий, теперь я не понимаю,радоваться мне или еще рано:) Как вы считаете, какова дальнейшая тактика? Можно ли беременеть или лучше взять повторно биопсию из наиболее подозрительного участка с лейкоплакией (как показывает кольпоскопия. результат который я описывала выше)? - чтобы удостовериться и успокоится в отсутствии дисплазии....Или исследовать гормоны, чтобы выявить причину, положившую начало развития дисплазии (причина мне не ясна: дисплазия развилась на фоне хронич.воспаления от перенесенных инфекций или нарушена какая-то гормональная функция,например, ведь впч-не обнаружен?) И могла ли она исчезнуть? Я уже запуталась в обилии информации в интернете....
Просмотрела еще раз результат повторного пап-мазка. Значат ли что-либо написанные от руки символы напротив поля "диагноз" : "Д26М127" или это какой-то номер стекол?
Подскажите, пожалуйста, где мне в Москве можно показаться онкогеникологу?
# 08:03 30-01-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Покажитесь на приеме в поликлинике нашего Центра Козаченко Андрею Владимировичу. Сайт центра - http://ncagip.ru/medical-services/time/time-gynecology.php
# 12:11 30-01-2012 Хочумалыша…, обратиться
Татьяна Борисовна,
спасибо большое за ваше мнение и переданные контакты. Очень переживаю по этому поводу. Обязательно запишусь на прием.