онкогинеколог

15:25 25-02-2012 / Татьяна / Ташкент, обратиться

Мне 53 года. Месячных нет 1.5 года. Ничего не беспокоит, но на очередном обследовании узи матка увеличена, 42х46х51, объем 49см3, структура неоднородня, отдельные узлы 4 штуки самы большой до 13мм, эндметрий толщиной 7.5мм, неоднородный, фоликулы до 23х18 справа, слева яичник 30х21. Шейка нормальная, цервикальный кнал в норме. При этом щитовидка с узлами. Это значит надо удалять матку или лечение щитовидки может нормализовать состояние матки? К чему готовиться в этом случае. Это смертельно?

Ответы

# 07:34 26-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас показания только к выскабливанию полости матки, так как толстый эндометрий.
2.Поскольку есть фолликулы в яичниках (если Вы правильно все списали), то еще должна быть менструация и самостоятельная.
# 17:12 26-02-2012 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
А может еще можно немного подождать, так как три месяца назад эндометрий был 10 мм, а фоликулов небыло. А сечас эндометрий умньшися до 7.5 и появился фоликул.так нехочется на чистку. Пью боровую матку, может поможет, А? Если подлечить щитовидку, может это от нее такой бардак в матке, и картина изменится, такой вариант возможен? Или не рисковать,
# 21:12 26-02-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не занимаюсь заочной практикой и не даю подобных советов.