онкогинеколог

16:41 14-06-2002 / Наталья, обратиться

Мне 29 лет, удалили миому матки вместе с органом. Насколько важно наличие половой жизни для избежания развития дальнейшего заболевания и повлияло ли ее отсутствие при наличии желания на возникновение миомы?

Ответы

# 12:54 15-06-2002 Савченко А.А., обратиться
Если вам произвели полное удаление матки (экстирпацию матки) - то миомы больше не будет. Если выполнили надвлагалищную ампутацию матки (удалили тело матки без шейки матки) - то вероятность развития миомы в шейке матки существует но крайне мала. Является ли половая жизнь фактором предотвращающим развитие миомы матки - вопрос очень интересный. Я таких исследований не встречал. Определенно могу, что прекрасный секс сделает вас счастливой, тем более как вы пишите "при наличии наличии желания".
# 03:58 16-06-2002 Наташа, обратиться
Об интересном вопросе- есть такая пословица- Не родишь Ерему, родишь миому. . Кто знает. ..
# 08:58 03-07-2002 Tina, 31 Год, обратиться
Мне повезло больше - удалили миому, а матку сохранили. Какова вероятность нового появления миомы? Спасибо.