онкогинеколог

08:46 27-03-2012 / иван / омск, обратиться

Здравствуйте, подскажите как можно помочь моей маме. у нее обпаружили ЗНО тела матки,мтс в яичник, асцит, ST:4 стадия; T:3 N:x М:1.Состояние после ПХТ (1), прогрессия. Клиническая группа 4. Осложнения: лейкопения, улучшение. Стенокардия напряжения ФК2, ХСН 2а, ХОБЛ, средней тяжести, вне обострения. ДН1. Толксико-анемический синдром. Полиорганная недостаточность.
Сделали гистологическое исследование:п/матки-низкодифференциированная аденоцарцинома с участками мезонефроидного строения, ПЗС -цитограмма ЗНО.
Был проведен курс химиотерапии по схеме: циклофосфан 850мг, доксорубицин 85 мг, цисплатин 85 мг. Состояние после химиотерапии ухудшилось, опухоль продолжает очень быстро расти и кроме этого была неукротимая рвота, общая резкая слабость, болевой синдром, высокая температура 38-39*С, снижение диуреза.
Проводилась инфузионная терапия со стимуляцией диуреза, антибактериальная терапия, гепатопротекторы, стимуляция лейкопоэза КСФ (лейкостим 480мг №5).
б/х анализ крови при выписке: билирубин 20,4мкмоль/л, белок общий 59г/л, алат34, асат 16, мочевина 6,7, креатинин 120, щф 1630, ггт 260.
ОАК: Hb 108г/л, лейк-19,6*10^9/л, эр-4,22*10^12/л, соэ 58 мм/ч
ОАМ: уд. вес 1016, белок отр, сахар отр. лейк. и эритр. ед в п/зр
Узи гинекологическое:диффузные изменения матки.гиперплазия эндометрия. объемное образование шейки. объемное образование яичников.
Узи абдоминальное: признаки гепатомегалии. диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, пиелокаликоэктазиии правой почки, образование в брюшной полости(по видимому инфильтрация сальника), асцит, небольшой плеврит слева.
ФКС: катаральный сигмоидит.
Выписана домой с рекомендациями: симптоматическая терапия, сегидрин по 1таб.*3р/день, курсами по 100 таб, с перерывами 2-3 нед.

Как помочь близкому человеку. Если симптоматическая терапия, то какая??? А обезболивание??? с какого препарата лучше начать? Какой гепатопроктер? Можно ли в таком состоянии принимать вобэнзим? Я так понимаю, что врачи уже ничего делать не будут. в стационар не берут и рекомендаций квалифицированных не дают. Не ужели уже ничего нельзя сделать? если можно подскажите куда и к кому можно обратиться?

Ответы

# 10:06 27-03-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Иван, заочно никакие препараты подобным больным не советуются. Побывайте сами на приеме у онкогинеколога в диспансере, пригласите доктора на дом и с ним решите все вопросы.
# 13:09 27-03-2012 иван, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,здравствуйте. домой никто не приходит, т.к онколог находится в црп , а это 100км. Маме тяжело переносить транспортировку, а в врач в онкодиспансере хамка и неквалифицированный специалист. сказала, что хотите то и делайте она все равно долго не проживет. Может подскажите к кому в г.Омске можно обратиться с этим вопросом.
# 15:31 27-03-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Иван, сожалею, но я ничем не могу помочь.