онкогинеколог

15:08 21-05-2012 / Инна / г. Великие Луки, обратиться

Здравствуйте. Мне 40 лет, в 1993 году перенесла операцию по вылущиванию кисты правого яичника(киста желтого тела), в апреле месяце поставлен диагноз. Кистома правого яичника(susp. c-r ovarii).Миома матки. Полиптоз эндометрия.
Исследование УЗИ проводилось: трансвагинально: деньцикла 9. Матка размер 51*44*49 мм; расположение anteflexio; форма обычная, контур четкий, ровный; эхоструктура неоднородная за счет гироэхогенных включений размерами 7*5мм и 8*9мм; полость матки деформированагиперэхогенными включениями (полипы?); шейка матки без особенностей.
Придатки матки.
Правый яичник; размеры 63*68мм, расположение обычное, эхогеность обычная, структура: очаговые образования, аэхогенное объемное очаговое образование 63*47*68 мм с пристеночным комплексом 46*34 мм, занимающим более 50% содержимого образования. В пристеночном комплексе при ЦДК регистрируются множественные цветовые локусы с ИР 0,38; маточные трубы не лоцируются; свободная жидкость в малом тазу определяется в умереном количестве.
Рекомендовано: консультация гинеколога, онколога, ФГДС, колоноскопия, ГС РДВ кульдоцентез, кровь на СА-125, Узи брюшной полости.
Были сделаны следующие анализы:
Анализ выделений: отделяемое уретры: лейкоциты 4-6, эпителий плоский 4-6, микроорганизмы: коки обильно, мицелий.
Отделяемое шейки:
Лейкоциты 4-6, эпителий плоский, микроорганизмы : коки обильно, мицелий, споры.
СА-125: 33,5++
Пункция заднего свода:
Цитология: цитограмма выраженного гнойного воспаления с реактивным раздражением элементов мезотелия(извините, подчерк не разборчив, может ошибки в терминах).
Была на приеме у онколога, рекомендовано оперативное лечение в гинекологическом отделение.
Хочу уточнить, все ли анализы взяты для постановки диагноза, нужно ли РДВ? Или при таком диагнозе этот анализ не так важен? Благодарю за ответ.

Ответы

# 09:52 22-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫскабливание будет сделано во время лапароскопии обязательно. Зачем делалась пункция заднего свода - мне непонятно, тем более непонятен результат этой пункции! Судя по вашим описаниям ни о каком остром гнойном процессе речь не идет. Идите на операцию.
# 11:13 22-05-2012 Инна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, благодарю за ответ. Дело в том, что меня направляют на полосную операцию в гинекологию, в котором мне и была сделана пункция, но не было произведено выскабливание. Подскажите, пожалуста, где мне лучше оперироваться в онкологическом центе или в обычной гинекологии, какая операция мне нужна. В какой центр мне лучше обратиться. Спасибо.
# 15:23 22-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам же онколог дал рекомендации - " рекомендовано оперативное лечение в гинекологическом отделении"
# 15:19 14-04-2016 тима, обратиться
заключение; эхо картина sups c-r ovarii Субмукозная миома матки рождающийся м/у

помогите пож-та объясните на сколько это серьезно
# 15:24 14-04-2016 тима, обратиться
буду вам признателен