онкогинеколог

08:35 01-07-2012 / Katya / г. Ковров, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я неделю назад делала УЗИ органов малого таза. За маткой справа визуализируется гипоэхогенное двухкамерное образование овоиджной формы 5,3х3,9х3,4 см, стенки толщиной 0,5см с наличием двойного контура, содержимое типа "мелкодисперсная взвесь", при ЦДК - аваскулярное. По верхнему краю образования неизменная яичниковая ткань. Заключение УЗИ: Киста OD (Эндометриоидная) (?). Сдала СА125, результат 51,7. Скажите мне пожалуйста, на сколько все страшно. Лечащий врач никакого лечения не назначает, говорит, что будем наблюдать, может быть киста рассосется. Назначила контрольное УЗИ через 2 месяца. Может из-за кисты быть завышен результат СА125? И такой еще вопрос, я в конце июля должна ехать с ребенком на юг, при таком диагнозе, что можете мне сказать по этому поводу? лучше не рисковать и отменить поездку, или все таки можно ехать, но соблюдать какие-то рекомендации. За ранее спасибо за ответ

Ответы

# 21:50 01-07-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если ставится киста эндометриоидная, то как она может рассосаться? Никуда на не денется. Оперироваться надо, если через 2 месяца киста останется.
2. Ехать можно, но загорать нельзя .