онкогинеколог

19:42 26-07-2012 / Ольга / Рига,Латвия, обратиться

Добрый день!

Мне 32 года, одни роды, абортов не было.
В начале 2012 года по результатам онкоцитологического анализа поставили диагноз-CIN2/CIN3.
В апреле делали диагностическую чистку шейки и полости матки и биопсию с ШМ, по результатам которой диагноз потвердился. Гистология показала:(перевожу с латышского,поэтому сразу извиняюсь за неточности)
1. Эктропион с начальной эпидермизацией. Многослойный плоский эпителий с очаговым CIN2-CIN3.
2. Мелкие фрагменты слизистой цервикального канала
3. Железистая гиперплазия эндометрия.

По результатам была назначена электроэксцизия ШМ,которая была проведена 16.07
Сегодня получила результаты гистологии после конизации:
Ткани шейки матки выстланы васкуолизированным эпителием, что позволяет думать про вирусную инфекцию. В одном очаге CIN2,CIN3 изменения с врастанием в крипты. В остальном эпителии выраженные следы электротравмы.

В связи с чем у меня следующие вопросы:
1. Везде пишут,что важно при гистологии смотреть края среза,а тут выходит,что из-за электротравмы тканей,нельзя сказать осталось ли что-то после конизации?
2. Врач назначил повторную онкоцитологию через 3 мес-т.е. всё остальное время просто ждать и сомтреть,что покажут посторно анализы?
3. Если там опять будут изменения, какое лечение меня ждёт?

Заранее большое Вам спасибо!

Ольга

Ответы

# 19:46 26-07-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас была предварительная биопсия, так что, все нормально.
2. Да.
3. Все зависит от того, что будет по цитологии.
# 19:51 26-07-2012 Ольга, обратиться
Большое Вам спасибо!