онкогинеколог

03:30 27-07-2012 / Ирина, обратиться

Здраствуйте Татьяна Борисовна! У меня ревматоидный артрит и я постоянно принимаю Метотрексакт (я надеюсь вам знаком этот препарат и поэтому именно вам задаю вопрос), принимаю уже год, два месяца назад мне повысили дозу до 15мг. после первого месяца менструация прошла более менее нормально с небольшим сдвигом, а вот вторая прошла как то странно, началось вроде как в срок, но фактически были просто мажущие выделения в течении 5 дней и стала грудь побаливать. Сделала на всякий случай тест на беременность, все отрицательные. Очень переживаю потому как сами понимаете рожать нельзя, к врачу раньше понедельника попасть не смогу. Может ли это быть реакция на повышение дозировки Метотрексата?
Ну и сразу хочу проконсультироваться, я планирую ребенка примерно через год, чтоб как раз добится стойкой ремиссии, насколько мне известно после отмены метотрексата несколько месяцев нельзя беременеть, но везде этот срок обозначают по разному, Подскажите как лучше планировать беременность учитывая что принимаю такие серьезные препараты.

Ответы

# 07:33 27-07-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас побочные эффекты приема препарата.
2. По инструкции "следует избегать зачатия во время лечения метотрексатом и после него не менее одного овуляционного цикла. После проведения курса лечения метотрексатом рекомендуется применение кальция фолината для уменьшения токсических эффектов высоких доз препарата".
3. Но, надо еще восстановить функцию печени, свертывающей системы крови, почек,...., получить полноценную овуляцию. Так что, после окончания лечения, скорее всего, долно пройти не менее 3 месяцев, только после этого пройти обслдоевание и начинать планирование.