онкогинеколог

09:01 30-08-2012 / Светлана… / владивосток, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Атипическая гиперплазия эндометрия - диагноз после РДВ. Предлагают экстерпацию матки с яичниками. Возраст 53 года. После 2,4 лет менопаузы было кровотечение. Насколько оправдана такая операция? Неужели ничего нельзя сделать? Как полноценно женщины живут после такой операции? Готовлюсь к операции. Прошла УЗИ органов, ректоманоскопию, фгдс. Осталось цистоскопию. Пока нигде плохого не нашли. Цистоскопию просто боюсь делать.- неужели такая необходимость... Еще кучу анализов сдать...Врачи торопят, а я все надеюсь...Неужели можно полноценно, а не на препаратах жить и в моем возрасте после такой операции???

Ответы

# 15:38 30-08-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, лучше прооперироваться.
Поскольку Вы в менопаузе и яичники не работают, то такой объем операции оправдан.
Нормально все живут. Никаких проблем нет. Ни о каких препаратах речь не идет.