онкогинеколог

21:55 01-09-2012 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос: у дочери киста яичника, ее готовят к операции, она сдала различные анализы, в том числе анализ крови СА 125, уровень, мне кажется, очень высокий - 95. Что это?Я очень беспокоюсь за доченьку, ей всего 22 года.

Ответы

# 09:50 02-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, уровень маркера выше нормы, однако, такое его значение никак не связано с онкологией. Если киста эндометриоидная, то это обычное явление.
# 22:22 02-09-2012 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый вечер! Спасибо за ответ. У дочери дермоидная киста. Может ли быть таким (СА125 - 95) при такой разновидности кисты? Ей в январе 2005 года ( в 14 лет) делали лапароскопию: удалили дермоидную кисту правого яичника, т.к. киста была многокамерная, то удалили и часть яичника. Сейчас у нее там снова дермоидная киста, размер уже 8 на 8 см. Ей 22 года, не рожала. Можно ли делать лапароскопию? Ее лечащий врач гениколог советует полостную операцию. А что Вы посоветуете? Ей наверняка уберут весь яичник, сможет ли она рожать после этого?
# 08:02 03-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1, И маркер может таким быть. Проверьте функцию печени.
2. Делать только лапароскопию, поскольку девочке еще рожать.
3. И яичник все же резецировать, но ни в коем случае не удалять.
# 22:28 03-09-2012 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответы, появилась какая-то определенность, а то в голове был только страх, но я ведь должна показывать дочери только уверенность, что все будет в порядке. Только вот думаю, что нам делать, т.к. в нашем окружном центре лапароскопию не делают. Когда ей было 14, мы самостоятельно без направления поехали в областной центр проконсультироваться с другим врачом. Врачи к нам отнеслись очень хорошо. Нас сразу же приняли и направили на койку в детское геникологическое отделение. Там и сделали лапароскопию. Сейчас не знаю, примут ли, но надо постараться как-то. Спасибо еще раз и за то, что Вы находите время помогать нам, тем, кто в данное время так нуждается в профессиональной консультации. Всего доброго!
# 21:27 26-09-2012 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый вечер! Я уже обращалась к Вам 2 и 3 сентября по поводу кисты своей дочери, так вот, ездили мы в Пермский краевой онкологический цетр на консультацию к врачу. Дочке снова там сделали УЗИ и выяснилось, что у нее на правом яичнике не одна дермоидная киста, а две: дермоидная и эндометриоидная. Разве так может быть? и что это значит? что нам ждать? Врач сказал, что удалят кисту (не знаю которую, а может обе?), отправят сразу же на экспертизу и если окажется недоброкачественной, удалят яичник. Как долго делают экспертизу? Дочь все это время будет под наркозом? Тогда это какая операция?лапароскопия? И еще один вопрос: дочь не очень здоровой себя чувствует, в понедельник были увеличены гланды, во вторник дышать было трудно, было больно в области легкого, видимо в воскресенье, когда ездили за клюквой, продуло. Завтра ей к терапевту и забрать результаты последних анализов (ЭКГ, биохим и т.д.), но она не хочет откладывать операцию, через две недели у нее сессия. Что Вы рекомендуете? операция назначена на предстоящий понедельник, т.е. 1 октября.