онкогинеколог

08:40 18-10-2012 / Юлия / Санкт_Петербург, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы обнаружен ВПЧ высокого онко риска (16, 18, 31 и т.д.) с концентраией вируса 10 в 6 степени. Был пройден курс лечения: трихопол, имунофан(т.к. были выделения),панавир(уколы) и изопринозин по 2 т* 3 р. в день 10 дней. Сданы анализы на атипию, результат отрицательный. После повторной сдачи анализа на ВПЧ степень концентрации увеличилась да 10 в 7. Анализ кольпоскопии, который показал нормальное состояние шейки матки. Анализ на атипию отрицательный. Но почему концентрация ВПЧ увеличилась?

Ответы

# 17:24 20-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это вопрос к лаборатории. Раз нет по цитологии атипии, то и повода для волнений нет.
# 14:00 21-10-2012 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна!
Дело в том, что выделения сохраняются, которые вызывают у нее постоянный дискомфорт. Лечащий врач ищет ответ на данный вопрос, когда результаты анализов хорошие. Теперь сделал соскоб с цервикального канала. Подскажите, возможно ли такое, что шейка матки хорошая, не имеет никаких признаков патологии(онкологи), а цервикальный канал имеет атипиию или раковые изменения?
# 19:34 21-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А причем тут выделения? Какие выделения? Кровянистые или бели? Тогда что в обычных мазках? К цитологии это имеет мало отношения.
Никаких показаний для выскабливания цервикального канала по приведенному я не вижу.
# 22:28 21-10-2012 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна!
Уже почти два года назад у нее начались выделения, это бели сопровождающиеся жжением. Сначала определили дисплазию 2 степени, были атипичные клетки. Год назад сделали конизацию, повторный анализ биопсии, атипии не было. Через 3 месяца после конизации выделения(бели) вернулись. Были сделаны анализы на инфекции, ВПЧ, атипию. Все остальное в норме.Результаты показали ВПЧ, была проведена терапия, о которой написала выше. После сданы вновь мазки, анализ на ВПЧ и кольпоскопия. Все результаты, кроме ВПЧ в норме, ВПЧ увеличилось с 10 в 6 степени, до 10 в 7. Прежде мазки показывали воспалительный процесс. Но бели с переодически появляющимся чувством жжения остаются. В связи с чем, сделано выскабливание цервикального канала. Почему остаются бели с жжением? Может ли это связано с климаксом?
# 14:19 22-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это вопросы не ЗАОЧНОЙ консультации.
# 14:26 22-10-2012 Юлия, обратиться
Спасибо. В каком городе вы ведете очные консультации?
# 15:16 22-10-2012 Юлия, обратиться
Татьяна Борисовна! И все же возвращаюсь к предыдущему вопросу.
Подскажите, возможно ли такое, что шейка матки хорошая, не имеет никаких признаков патологии(онкологи), а цервикальный канал имеет атипиию или раковые изменения?