онкогинеколог

07:11 29-07-2002 / Elena, обратиться

Yvazhaemy doctor,
Mne udalili matku s pridatkami i proveli kurs chemio terapii. Diagnoz - rak yaichnikov, 1A stage. I was only 32 years old.

Ya saichas nakhozhus' v Amerike. Vrach- onkolog iz krupnogo zentra skazal, zho v Amerike oni by udalili tol'ko odin yaichnik.
He said that he is very sorry for what was done to me.

Tol'ko vy mne odnazhdy otvetyli, cho u nas vozmozhna by byla takay opetatsia.

Mne sdelali operatsyu v institute Gertzena, Moscow. Nikto nichego tolkom ne ob'yasnil, nikto ne sprosil menaya, nikto normal'no ne pogovoril.

Kak takoe vozhmozhno? !! Bolee togo nizhego ne ob'yasnili kak dal'she zhit'. Koneshno zhe, nikakoi proby na estrogen zavisimosti moei opukhali ne proveli. Mozhno li prinimat' gormonal'nie preparaty? Vrazh v Amerike skazal zhto dya menya ochen' vazhno prinimat' estrogeny v maloi doze (iz- za osteoporoza). Nemnogo strashno, tak kak moi marker rastet. Interesen tot fakt, chto do operatsii marker byl men'she (v predelakh normy) chem chaichas. Vrach v Amerike skazal, chto rost proiskhodit zh- za togo, chto ya moloda.

Kak nadludat'sya? Delaya UZI i marker. Chto vy dumaete po povodu tomogrofa? Nuzhen li?

Ya slyshala po radio soobzhee o institute imeni Gertzena, chto oni idut "nos k nosy s zapadnymi spetsialistami". Vy ponimaete, chto oni idut tol'ko po sledu, no ne bol'she.

Ya ochen' sil'no stradayu, tak khotelos' ezhe podit'. Kak vrachi mogut' tak postupat'? kak budto my zhivem v polevykh uzloviyakh. Nastoyazhi bespredel. Vrazhi ni za chto ne otvechayut. Ya khochu chtoby oni ponyali, chto provedenie takoi operatsii ty dazhe ne mozhesh sravnit' s poterei nogi, ruki ili glazha. Kak takoe vozhmozhno? Izvinite, no po priezdu ya sobirayus' so vsemi vstretit'sya. Vy ponimaete, chto moyu situatsyu vryad li izmenish, no ya videla molodyu inogorodneyu devushku. Ye otpravili provodit' chemo po mestu zhitel'stva. .. .
Vy prosto ne predstavlyaete kakoe ya unizhenie ispitala, obzhayas' s nashimi vrazhami.

Itak, otvet'te, pozhalyusta po povodu gormonov, ob'eme operatsii, kak nabludat'sya, proverayut li na estrogen zavisimost' opukhal' u nas i kuda obratit'sya krome MINZDRAVA.

Bol'shoe spasibo

Ответы

# 21:04 30-07-2002 Савченко А.А.…, обратиться
Дело в том, что я такой же советский или если хотите российский врач о которых вы не лестно отзывались. Почему вы решили мне поверить, спрашиваете у меня совета? Чем я вызвал ваше доверие? В любом случае спасибо за доверие. Рак яичников занимает первое место по смертности среди гинекологических злокачественных опухолей. При раке яичников 1а ст возможна, именно возможна, а недолжна всегда применяться) органосохраняющая операция. Вопрос рашается по разному в каждом конкретном случае. Исследования продолжаются, и единого мнения по этому вопросу пока нет. По поводу роста СА- 125. В вашем случае это связано почти в 100% с рецидивом заболевания. Если был низкий СА- 125 а сейчас растет при каждом исследование даже при отсутствии опухолевого узла - очень настораживает, необходимо подумать о возобновлении хим. терапии. Вы находитесь в США. Там врачи хорошие, у нас плохие. Лечитесь там, в чем проблема? Вы свободный человек, вы вправе выбирать. Если у вас действительно рецидив, то ни о какой заместительной гормональной терапии не может быть и речи. Желаю вам всего хорошего.
# 22:06 30-07-2002 Бук С.И., обратиться
Кроме Минздрава советую Вам обратиться к доктору
Темникову Г. Я.
Он помогает решить подобные проблемы без медикаментов и без хирургического вмешательства! БЕСПЛАТНЫЕ лекции и консультации доктора Темникова Г. Я. состоятся 31 июля и 7, 21, 28 августа в 19- 00 в Доме Молодежи « Сокольники» м. 'Сокольники' , Сокольническая пл. ,д. 7
sveta- bouk@mtu- net. ru
# 05:53 31-07-2002 Lena, обратиться
Uvazhemy doktor Savchenko,

Moe uvazhenie vyzvato k vam tem, chto tol'ko Vy otvetili odin raz na etom saite, chto organosohranayuzhaya operatsia vozmozhna. Ni odin vrazh v Moskve ne otvetil mne, chto bula vozmozhnost', nikto nizhego ne ob'yasnyaet i neob'eyasnil, patzient dolzhen sideyt' i dumat', a luchshe esli voobzhe nishego ne sprashivaet.

Ya schitayu, chto pri takom otnoshenii k patsientam luchne ne rabotat' vrachem. Eto mozhet but' otdel'naya tema.

Ya grazhdanin Rossii. Ya nakhozhuts' v otpuske v Amerike.

Ya budu lechit'sya v strane gde zhivu. Chestno govorya mne nravitsya Putin i ya rada, chto mogu skazat' eto.

Spasivo ob otvete o markere i gormonozamestitel'noi terapii. Ya ischu lubuyu informatsiu na etu temu. Moi marker manyaetsya tak - dva shaga vpered, odin nazad.

Skazhite pozhaluista vy by nashali chemo tol'ko na osnovanii markera? Togda pri kakom znachenii markera nachinat' chemo?

Esli mozhete rasskazhite, pozhaeista, o visko differensirovannoi seroznoi zistararsimone. Ya vstrechala, sto pri takoi forme veroyatnost' residiva ochen' mala pri 1a stadii.

Esli ya ne prinimayu gormony, chto togda. Esli vozhmozhnost' zashitit' kak- nibud' kosti?

Spasibo,
Lena
# 22:13 02-08-2002 Савченко А.А.…, обратиться
Аважаемая Лена. Не могу вам рекомендовать лечение заочно. Вы можете представить данные не совсем верно, така как вы не специалист. Наш разговор не конкретный, а вообще. Нет готовых рецептов в вашем случае.
# 01:07 05-08-2002 Natalya, обратиться
Prichina pochemu Rossiiskiye grazhdane predpochitayut lechit'sya v Rossii- oplata med. uslug. V Amerike bolet' ne mogut pozvolit' sebe dazhe Amerikantsi. Mne tozhe udalili matku Russkiye vrachi, u menya dazhe net ni odnogo rebenka. Tozhe nichego ne ob'yasnili, i tozhe na kazhdom uzi menya sprashivaut, "kak vam mogli udalit' matku, ee ne nuzhno bilo udalat'. " Kak posle etogo verit' vracham? A ved' mi prodolzhaem verit', u nas net drugogo vikhoda. A Vrachi?