онкогинеколог

14:30 22-10-2012 / Даша / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. так получилось, что на очной консультации врач обнаружил эрозию и настоял на дорогущем дайджин-тесте. также сказал, что у меня множественные кондиломы внутри и снаружи. Я, если честно, у себя их как таковых не наблюдаю. Имеется на слизистой что-то похожее на пупырышки, по поводу которых другой врач сказала, что это просто такая слизистая. Позднее в интернете я узнала, что дайджин тест не рекомендован женщинам до 30. Получается, меня просто "развели". Но все же я решила спросить у на форумаз и привожу результаты дайджин-теста. ЧТо они значат в моем случае? -ВПЧ (Выс.онк. 16, 18,31,33) 10,960 (интересно, чего?ДНК?) при норме 0,8. то есть тест положительный. На одном из форумов прочитала, что если у молодых женщин положительный ответ, то надо делать повторный тест через 9 месяцев. ВПЧ - низкого онкориска - отрицательно. что Вы порекомендуете? заранее спасибо!

Ответы

# 19:44 22-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Главное - уточнить, есть ли патология шейки матки. Я ориентируюсь на данные онкоцитологии (РАР-теста). Все остальные данные второстепенные.
# 10:57 23-10-2012 Даша, обратиться
Татьяна Борисовна,
я просто не поняла,делали ли мне пап-тест. есть бумага с результатами цитологического исследования? это не ПАП-тест? привожу результаты - мазок/соскоб с ш/матки - морфология плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей.
мазок/соскоб из ц/канала - морфология железистого эпителия в пределах нормы
что это означает?спасибо!
# 15:19 23-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, это и есть РАР-тест. Он у вас нормальный. Поражения ВПЧ нет. Вам нужно только наблюдение.