онкогинеколог

22:07 24-10-2012 / татьяна / Алма-Ата, обратиться

Мне 50 лет. Цикл 26 дней. Год назад: в течение двух циклов выделения с примесью крови между месячными; затем очередные месячные не прекратились, сильные боли в яичниках, матке, кишечнике, в пояснице. УЗИ (17-день кровотечения): "признаки эндометриоза тела матки, не исключается гиперплазия эндометрия". Контур матки ровный, эхоструктура неоднородная. Эндометрий 1,27 с мелкими анэхогенными включениями. М-эхо четко не визуализируется. Яичники - ровный однородный. Позади маточного пространства свободная жидкость - 2,3. Климакс диагност не подтвердила, указав на энное количество фолликулов. Назначение: Дицинон, от выскабливания я отказалась. Кровотечение остановилось.

С очередных месячных - цикл регулярный (без чудес, ощущение легкого дискомфорта внизу живота) вплоть до 18 сентября этого, 2012, года. 18 сентября начались крайне обильные, на 2 дня раньше, месячные (1 ночная прокладка в полчаса), нестерпимые боли (яичники, матка, кишечник, поясница - но-шпа почти сразу перестала помогать, приглушал только тримол часа на три), нарушения проходимости кишечника. Все, что вызывало перестальтику, повышало уровень боли. Признаки присоединившейся инфекции. Увеличенные и болезненные паховые лимфоузлы. На 4-й день кровотечение резко прекратилось (вот только что лило, а через два часа - сухо). Боли отпустили еще через неделю (вне зависимости от лечения). При пальпации (со слов гинеколога): матка маленькая, шейка хорошая, а выделения "нехорошие", по ЗАДНЕЙ стенке уплотнение. Предполагает эндометриоз. Назначения: орципол внутрь плюс табл. вагинальные (кокки, гарднерелла); дюфастон 11 дней с 14-го дня цикла. По окончании месячных - контроль УЗИ. Направление на МРТ на предмет экстрагенитального эндометриоза, спаек и пр. МРТ 12 октября (на следующий день после отмены дюфастона): "образование матки, киста правого яичника". На словах диагност спросил, когда у меня наступил климакс. Ответила, что вроде никогда, и спросила, а что, на МРТ это не отражается? Тогда диагност вроде нашел остаточное кол-во фолликулов в некистозном яичнике. На словах же порекомендовал: желательно срочно удалить матку. "В онкологии или в гинекологии?" - спросила я. "Ну, лучше идите в онкологию". Сказал, что на нервные окончания давит "образование", отсюда и все боли, а эндометриоз ни при чем.

Онкология с результатами МРТ не приняла. Послали к участковому гинекологу. Участковый выписала направление, переписав резюме МРТ, без каких-либо дополнительных обследований. На отмену дюфастона через день начались не месячные, а мажущие кровянистые выделения. Закончились через три дня. Молочные железы набухшие, болезненные (не проходит). Записалась в хорошей клинике на консультацию к ведущему хирургу-гинекологу. По результатам осмотра и представленных мной анализов вернулись к теме эндометриоза и климакса, договорились о гистерэктомии (лапароскопия). Операция назначена на 27 ноября, если не будет кровотечения. Вчера (23 октября) прошла УЗИ в рамках сбора анализов для операции: "интерстициальная миома матки в сочетании с признаками эндометриоза; киста правого яичника". При этом контур матки НЕровный, эхоструктура - неоднородная, гипоэхогенная. М-эхо ровное. Эндометрий 0,65. Правый яичник - справа округлое анэхогенное образование 3,4 см. По ПЕРЕДНЕЙ стенке матки узел 2,8 (при пальпации всегда речь шла о ЗАДНЕЙ - при трех осмотрах). Сегодня приключился приступ тех самых болей, когда на стенку лезешь. Как дожить до операции с такими болями? А если все же будет кровотечение, то операция передвинется еще дальше. А если это онкология? Никаких предварительных исследований в этом плане до операции мне делать не будут. А я упускаю время... А если все же миома и эндометриоз и наступил (наступает) климакс, то зачем вообще операция? Ведь оба этих "образования" могут исчезнуть при климаксе? Я перестала вообще видеть логику в том, что делаю. И крайне смущает, что каждая новая диагностика - действительно "новая". На вчерашнем УЗИ диагност, например, очень удивилась, что никто не увидел до сих пор миому. И т.д. Прокомментируйте, пожалуйста, изложенное. До операции я еще могу подойти к хирургу, но я даже не могу сформулировать, что именно меня так настораживает. Может, мои сомнения - беспочвенная паника? Или действительно что-то важное упущено? Или?..

Ответы

# 19:39 25-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Заочно не определяется тактика, да еще хирургическая. Приходите на прием к нашим хирургам и с ними решайте вопросы.
Если боли сильные - вызываете скорую и госпитализируетесь.