онкогинеколог

23:21 18-09-2002 / Наташа, обратиться

Часто читала про лапароскопию, делают ли ее при кисте яичника? И в чем различие между поликистозом и кистой яичника?

Ответы

# 11:18 20-09-2002 Цветнов В.В.…, обратиться
Могут делать, могут не делать. Все зависит от конкретной ситуации с конкретным человеком. Киста яичника - собирательное понятие. Есть много видов кист по происхождению. Поликистоз яичников - серьезная отдельня патология.
# 13:17 21-09-2002 Можжевелов С.Б., обратиться
Киста яичника - это опухоль яичника. Лечение только хирургическое т. е. удаление. Объем операции зависит от строения опухоли. Поликистоз - это синдром склерокистозных яичников. В основе заболевания лежат гормональные нарушения. Лечение - гомональная терапия. Операции могут выполняться как открытым способом так и с помощью лапароскопической техники. Выбор за оперирующим хирургом. Каждый метод операции имеет свои преимущества и свои недостатки, универсального метода нет.
# 20:30 21-09-2002 Наташа, обратиться
Спасибо!