онкогинеколог

20:12 16-10-2002 / Елена, обратиться

Доктор, будьте добры, ответьте пожалуйста! Моей маме (возраст 55 лет) на УЗИ поставили диагноз: миома матки, гиперплазия эндометрия и направили на выскабливание и гистологическое исследование. .. Вот результат лечения - кульдоцентез, ГС, полипэктомия, выскабл. ц/ к и п/ м. ГС- полип эндометрия. Гистология- микро: 1. Пролиферирующий аденоматоз. полип эндометрия.
П, Ш. Кровь, обрывки атрофичного эндометрия. Цитология- Асп. из п/ м и мазок из ц/ к:
Эритроциты, призм. эпителий. Пунктат из бр. полости: Эритроциты, пласты клеток мезотелия.
При выписке: Слизистая влаг. и ш/ м - чистые. Выделения скудн. Ш/ м 2 см, ц/ к закрыт.
Матка спереди, норм. р- ров, гладк. , плотн. Придатки не опред- ся. И рекомендации:
консультация в ГОД и решение вопроса об экстирпации матки по данным заключения
онкогинекологами. ГОД установил диагноз: атипическая железистая гиперплазия эндометрия.
Рекомендовано: хирургическое лечение. Заключение: Фиброзно- железистый полип эндометрия с
мелкими оронусами атипической железистой гиперплазии. Как Вы считаете необходимо ли
хурургическое лечение или этого можно избежать и лечение может быть не хирургическим?
А если хирургия, то полосная или может быть лапороскопия? (Беларусь, Минск) Спасибо.

Ответы

# 11:00 20-10-2002 Савченко А.А., обратиться
Не вижу оснований не доверять вашим врачам. Возможно и лапароскопически и путем лапаротомии, доступ определяет оперирующий хирург.