онкогинеколог

11:55 23-10-2002 / Юлия, обратиться

Здраствуйте! Моей маме 62 года. Узи обнаружен полип эндометрия. Год назад сделали диагностическое выскабливание с ГС. Оказалось бесполезно, т. к. "не смогли открыть цервикальный канал". Вопрос1: Что такое цервикальный канал и фраза "не открылся"? Вопрос 2: Сейчас замечена тенденция роста полипа за пол года на 2мм. Опять срочно отправляют на выскабливание. Но есть одно "но" - ей запретили наркоз, т. к. слабые сосуды и от прошлой процедуры приводили в сознание очень долго. Есть ли к. л. другие методы. Если делать опять выскабливание, то м. б. опять бесполезно, а риск очень велик? Спасибо.

Ответы

# 21:24 23-10-2002 Савченко А.А., обратиться
Цервикальный канал - канал шейки матки. Неоткрылся - не смогли расширить до такого диаметра, что бы можно было ввести инструмент и сделать выскабливание. Других методов нет.