онкогинеколог

16:27 25-04-2018 / Ирина / Тобольск, обратиться

Добрый день. Моей подруге в марте сделали лапаротомию по поводу диагноза "Миома матки D.25.1" После удаления оставлена шейка матки и яичники. До операции все анализы биопсийного материала показывали доброкачественный характер. После операции на патолого-анатомическое исследование отправили тело матки, маточные трубы, ткань яичника.
Заключение морфологического исследования таково:" Учитывая морфологическую картину (опухолевый узел близок по строению к доброкачественной опухоли, без некрозов с очагами некробиоза и наличием 2-5 фигур патологических митозов в 10 полях зрения х40), а также данные имунногистохимического исследования (SMA-положительный и Ki67 в 7% опухолевых клеток) - высокодифференцированная лейомиосаркома тела матки не врастающая в собственную капсулу, четко ограничена от окружающего миометрия Low grade, G1 M8890/3. Простая форма железистой гиперплазии эндометрия без атипии. Фолликулярные кисты одного из яичников. Паратубарные кисты."
Диагноз С54.2. ИГХ исследование материала - стандартная панель на оборудование "Вентана".
Нужна ли повторная операция? Какие существуют методы лечения?
Нужно ли делать повторное исследование биопсийного материала (вдруг ошибка заключения)?
Какой может быть прогноз развития данного заболевания и перспективы полного выздоровления?

Ответы

# 11:24 27-04-2018 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Врачи редко посещают данный раздел. Можете проконсультироваться он-лайн у врачей-онкологов клиники в Тропарёво на сайте http://newmed.moscow/qa/