онкогинеколог

21:20 19-12-2002 / Ирина, обратиться

Насколько опасен диагноз желизто- кистозная гиперплазия эндометрия с микроаденоматозом. Аденоматозный полип эндометрия.

Ответы

# 09:50 20-12-2002 Ирина (И.Б. 326…, обратиться
Спасибо за ответ.
Есть ли вероятность какого- либо лечения либо необходимо срочное (либо несрочное)хирургическое вмешательство и как оценить понятие "биопсия 4 категории сложности" при моем диагнозе.
# 20:27 20-12-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Пожалуйста проясните ситуацию. На основании чего вам поставлен диагноз: по данным УЗИ и рекомендовали выскабливание или биопсию; или вы описали гистологическое заключение после выскабливания.
# 10:10 22-12-2002 (И.Б. 32688), обратиться
Уважаемые доктора,
Мой случай выглядит так. Делали РДВ и брали соскоб из полости матки и цирвикального канала.
В соскобе из полости матки: участки эндометрия с картиной железисто- кистозной гиперплазии и фокусами микроаденоматоза с умеренно выраженной степенью дисплазии эпителия желез, разрозненные фрагменты железистого полипа эндометрия с очагами аденоматоза с умеренной и тяжелой степенью дисплази эмитилия желез с участками эпидермизации в поверхностных отделах. В соскобе из цир. канала медкие участки эндлметрия с кистозно- расщиренными железами, небольщой фрагмент железистого полипа цервикального канала. Биопсия 4 категории сложности. Хотелось бы понять это предраковое состояние или уже какая- либо стадия? Лечение всегда хирургическое или возможно медикаментозное?
# 12:07 22-12-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. По данным гист. заключения на данный момент абсолютных показаний к операции нет. Конечно же возможна лекарственная терапия.
# 06:16 03-01-2003 Scorceni, обратиться
в вашем заключении по гистологическому исследованию звучит слово"дисплазия тяжелой степени". если это соотвествует действительности, то надо показываться в онкологическом диспансере. хотя у меня сомнения в том что дисплазия сязана с истинной опухолевой трансформацией.
# 06:17 03-01-2003 Scorceni, обратиться
в вашем заключении по гистологическому исследованию звучит слово"дисплазия тяжелой степени". если это соотвествует действительности, то надо показываться в онкологическом диспансере. хотя у меня сомнения в том что дисплазия в вашем случае сязана с истинной опухолевой трансформацией.