онкогинеколог

10:55 21-12-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! 4 года назад мне по резултату УЗИ паставили диагноз эндометриоз 1 ст. назначили пить гормональные таблетки. в этом году по УЗИ диагноз- аденомиоз диффузная степень. так же сказали пить таблетки ГС, только это обследование я пока не прошла. Скажите может ли это заболевание перейти во что то злакачественное и какие меры мне прежде всего нужно предпринять. С уважением и за ранее благодарна.

Ответы

# 12:14 22-12-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Ирина. Вероятность озлокачествления при эндометриозе мала. Эндометриоз - это само по себе серьезное заболевание. Тяжесть проявлений зависит от степени распространенности. Лечение может включать и гормональную терапию, и операцию. Необходимые меры вы уже предпринимаете, вы были у врача, проведут обследование, назначат лечение.