онкогинеколог

12:35 25-12-2002 / Алена, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 47 лет. Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ. История моей болезни: в 2000 г. была выполнена высокая надвлагалищная ампутация матки без придатков (внутренний узловой эндометриоз). Менс. цикл сохранен - мазня во время месячных. Операцию делали лапаротомическим способом в 31 б- це. Врач- хирург сказала, что на яичниках желтые кисты и они будут появляться, и чтобы я не беспокоилась. Сейчас наблюдаюсь в ж/ к. Результат УЗИ: культя матки 45Х30 мм, эндометрий не опр. , правый яичник с жидкостной кистой 30Х20 мм, в ней несколько жидкостных образований по 6- 8 мм, левый яичник с жидкостной кистой 40х30 мм, в ней несколько жидкостных образований по 3- 4 мм. Врач ставит диагноз кистозная дегенерация яичников. Такая УЗИ- картина наблюдается с марта 2002 г. , практически без динамики, только немного уменьшились кисты (были 45х40 левый и 35х30 правый. Врач назначил Логест, но сказала, что ничего страшного, ведь нет матки- мишени, и яичники начинают так работать, что с возрастом кисты будут все уменьшаться. А я боюсь, везде читаю, что кисты надо удалять. Очень хочется узнать Ваше мнение- действительно ли нет поводов для беспокойства или лучше поменять врача. С уважением, Алена.

Ответы

# 20:33 26-12-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Алена. Я бы согласился с вашим врачом. Поводов для паники нет. В яичников всегда появляются и исчезают кисты. Это активный орган, в нем зреют фолликулы, происходит овуляция, образуются ежемесячно желтые тела, они в свою очередь превращаются в белые тела. Но наблюдение вам показано. Если появляется киста которая через месяц не исчезает, которая растен, в ней появляются плотные структуры, перегородки, тогда возникают показания для операции.
# 21:29 17-02-2009 Валентина…, обратиться
Мне 42 года. Была операция 5 мес. назад:удалена матка(эндометриоз, субмукозная миома), шейка матки(миома), маточные трубы, правый яичник(киста).На УЗИ поставили:культя 32-25-29мм неоднородной структуры с гипоэхогенным образованием 16-14. Заключение: узловое образование культи ( очаг эндометриоза? миоматозный узел?).Разве после операции могут быть эти образования?