онкогинеколог

13:50 05-01-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте!

Года назад мне поставили диагноз ВПЧ высокого риска, эта инфекция появилась на фоне микоплазмоза и уреаплазмоза. Я успешно прошла лечение последних двух инфекций, и прошла хирургическое удаление папиллом. Два дня назад у меня начался сильный зуд на половых губах и у входа во влагалище, и, насколько я поняла, у меня снова выросли папилломы. При этом у меня появились кровянистые выделения из влагалища (в прошлый раз такого не было). Пожалуйста, ответьте:
1. Неужели мне так и придется всю жизнь эти папилломы удалять?
2. В прошлый раз мне их удаляли без анастезии, объяснив тем. что от новокаина все распухнет. Правда ли это, и чем грозит, если все- таки проводить операцию под местной анастезией?
3. Если удаление необходимо, можно отодвинуть его на какой- нибудь срок, на год, скажем?

Заранее спасибо,
Елена
(Мне 23 года, беременностей не было, в течение 2- х лет имею постоянного партнера)

Ответы

# 14:31 06-01-2003 Савченко А.А., обратиться
1). При адекватном лечении не придется. 2) Анестезия не противопоказана. 3) Если это действительно кондиломы, то они подлежат удалению.
# 18:19 08-01-2003 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Была сегодня у гинеколога. Слава Богу, никаких папиллом нет, просто вагинальный бактериоз. Взяли мазок на микрофлору. Вот так. А стала бы тянуть, бояться услышать ответ - и все бы нервы потратила. .. .