онкогинеколог

18:14 08-01-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Полгода назад мазок на цитологию показал воспалительный тип с дисплазией. После этого через месяц сделала анализ на все инфекции, ничего не обнаружено, только повышенные лейкоциты. (Лечение - свечи) И повторный мазок на цитологию ничего не показал. После этого принимала 6 месяцев ОК Логест.
Недавно сдала еще мазок на цитологию - все в порядке, однако была небольшая эрозия и лейкоциты на верхнем пределе, молочница- без явных симптомов. Принимала орунгал и свечи кипферон.
Консультировалась у двух врачей. В местной консультации предложили сделать биопсию, потому что в одном мазке дисплазия была. Подскажите, что делать. Какие могут быть последствия и можно ли в такой ситуации забеременеть.
Спасибо

Ответы

# 06:36 09-01-2003 Scorceni, обратиться
Катя. в вашем сообщении остуствуют данные о степени дисплазии которую у ВАс обнаружили при цитологическом исследовании. Но никакой биопсии делать не надо поскольку выявленные при первом исследовании изменения не являются истинными диспластическими, а по своей сути есть реактивные изменения эпителия в очаге острого воспаления. Что собственно и подтверждается отсуствием дисплазии в последующих заключениях цитологов.
# 20:39 18-01-2003 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Катя. Выполнять рекомендации можно только врача у которого вы были на приеме. Он беседовал с вам, провел осмотр, сделал заключение и несет полную ответственность за свои действия. Лица типа "scorceni" без имени и адреса могут высказаться "вообще". Выполнять их рекомендции, делать или не делать биопсию, просто опасно. Никакой ответственности за свои слова они не несут. Привлечь их к ответственности вы не сможете.