онкогинеколог

05:29 11-01-2003 / Мила (И.Б. 2829…, обратиться

После анализа на мазок с шейки матки, получила ответ, что рака нет, но изменения в клетках естъ. Врач сказал, чтобы пришла на повторный анализ через 3- 4 мес, чтобы посмотретъ, если клетки пришли в норму. Разве такое бывает?
Я живу в Америке, хожу ежегодно на осмотр. Это возможно, чтобы клетки возвращалисъ в норму сами по себе?

Ответы

# 00:32 12-01-2003 Scorceni, обратиться
до определенного момента и при определненной ситуации обратное развитие возможно. каковы результаты цитологического исследования ?
# 20:22 18-01-2003 Савченко А.А., обратиться
По системе Bethesda, используемой в US, есть градация ASCUS - изменения в клетках неопределенного характера. В 70% это оказывается нормой, в 30% это патологические изменения. В более чем половине случаев возможно обратное развитие патологических изменений, т. е. возврат к норме.