онкогинеколог

18:48 12-02-2003 / Marianna, обратиться

Moyu mamu prooperorovali v svyazi s rakom molochnoy zelezi i naznachli tomoksifen. Ego pobochnoe deysyvie eto rak matki. Posle primeneniya tomoksifena v techenie 5 mesyatsev voznikla mioma (do etogo problem po ginecologii ne bilo) i ginekolog skazal prekratit tomoksifen. No operatsia bila tolko polgoda nazad i ego nuzno prinimat kak minimum 5 let. Poluchaetsa zamknuty krug, bibor mezdu smertyu ot raka grudi ili raka matki. Esli alternativnoe lechenie v dannoy situatsii. Zaranee blagodaru.

Ответы

# 22:20 14-02-2003 Савченко А.А.…, обратиться
Есть некоторые исследователи считают, что тамоксифен действительно вызывает рак эндометрия. Другие говорят о том, что у больных раком молочной железы вероятность рака эндометрия выше чем у в популяции, и не связываею это с приемом тамоксифена. Мы наблюдаем (оперируем) больных у которых в анамнезе рак молочной железы, они получали тамоксифен и у них развились маточные кровотечения, гиперплазия эндометрия, атипия эндометрия и рак эндометрия. Точный ответ вам дать сложно. Возможно следует продолжить прием тамоксифена при тщательном наблюдении, и при выявлении изменений в матке (кровотечения, гиперплазия, рак эндометрия) оперировать. Принимать решение нужно на консилиуме.