онкогинеколог

21:51 13-12-2000 / Рабаев Г.Г., обратиться

Какова вероятность неблагополучного диагноза, если мне по УЗИ поставили диагноз многокамерная киста яичника слева, и врач рекомендует срочную оерацию. Что еще можно обследовать, чтобы исключить неблагоприятный диагноз, а то я сейчас никак не могу оперироваться, по семейным причинам. И еще, не опасно ли оперироваться лапароскопически?

Ответы

# 23:16 14-12-2000 Савченко А.А., обратиться
До опрерации исключить злокачественное заболевание яичников не представляется возможным, именно по этому опухоли яичников подлежат хирургическому удалению. Предпочтительна открытая операция нежели лапароскопическая. Если бы знать точно, что рака нет, то можно и пообследоваться и выполнить свои неотложные дела. А если там злокачественная опухоль - то каждый просроченный день унесет годы жизни. Решать вам.
# 04:18 02-07-2002 Tanya, обратиться
Uvazaemyj doktor! U menya obnaruzili (s pomosch` yu UZI) obrazovanie razmerom 7sm na 3 v pravom yaichnike, vnutri kotorogo prosmatrivaetsya kakoe- to zatverdenie ("solid" obrazovanie). Vrach predpolagaet kistu yaichnika i predlagaet laparoskopiyu, chtoby ee (kistu) udalit` . Odnako, kak on govorit, tochnyj diagnoz mozet byt` postavlen tol` ko vo vremya etoj operacii i na moj pryamoj vopros, zlokachestvennaya li eto opuxol` , otveta ne daet. Gde- to chitala, chto pri rakovyx opuxolyax laparoskopiya mozet uxudshit` situaciyu. Pravda li eto? Vozmozno li esche kakie- libo proverki pered laparoskopiej dlya utochneniya diagnoza? Mozno li s bol` shoj dolej dostovernosti utverzdat` , chto eto ne rakovaya opuxol` ? Mozno li otlozit` laparoskopiyu na 2- 3 mesyaca? Mne sdelali PAP- test i analizy krovi - nikakix drugix otklonenij ne obnaruzeno, mesyachnye regulyarny, pravda ochen` boleznenny. Bolej mezdu mesyachnymi net. Spasibo bol` shoe za pomosch` , izvinite za transliteraciyu - pishu iz Ameriki.