онкогинеколог

12:48 13-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, возможно ли определение типа эрозии шейки матки без биопсии? Дело в том, что первоначально врач сказал мне, что нужно взять биопсию, а затем электроприжиганием лечить эрозию. Этого не было сделано - у меня не было возможности. Теперь же при осмотре врач говорит, что биопсию брать не надо, поскольку и так видно, что эрозия доброкачественная, и стоит сделать прижигание солковагином. У солковагина есть противопоказания - дисплазия и злокач. образования(с признаками малигнизации). В принципе я верю врачу, но хотелось бы уточнить.

Ответы

# 07:25 14-03-2003 Scorceni, обратиться
зачем мучаться с биопсией когда достаточно информативно цитологическое исследование пораженного участка слизистой. кстати определить на глаз доброкачественный процесс или злокачественный невозможно, пинайте гинеколога чтобы делал кольпоскопию и не ленился.
# 13:20 15-03-2003 Савченко А.А., обратиться
Обязательно показана кольпоскопия с прицельной биопсией.