онкогинеколог

10:57 04-04-2003 / Кама, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 30 лет. Мои первые роды были 7 лет назад путем кесарево сечения. 4 года назад мне поставили диагноз - диффузная мастопатия. Я постоянно принимаю успокоительные препараты, витамины "Аевит", "Аскорутин", "Йод- актив", пила "Мастодином", "Мамолептин", пью пищевые добавки фирмы Vision, держу диету, пью травы, зеленый чай, занимаюсь спортом. Один минус - я курю. Три последних месяца болей не было, но в этом месяце все повторилось. Все врачи в один голос говорят о том, что нужно вести "нормальную половую жизнь, заканчивать беременность родами и полноценно кормить грудью". Скажите пожалуйста, что подразумевается под "нормальной половой жизнью"?
Есть ли гарантия, что после второй беременности мастопатия пройдет. Меня этот вопрос очень волнует потому, что после певого кесарево у меня было мало молока, сказался наркоз, антибиотики и то, что ребенка приложили к груди только после реанимации через 5 дней. Так что говорить о полноценном вскармливании очень трудно. Мне уже надоело жить постоянно на таблетках, тратить бешенные деньги на бесконечные анализы и проверки, которые не приводят ни к каким результатам. Очень надеюсь на ответ.
Если есть такая возможность, могли бы ли вы написать мне на адрем emiliya@azdata. net.
Может кто- то может поделится своим опытом в борьбе с этой болезнью.
Заранее благодарю.

Ответы

# 12:49 05-04-2003 Савченко А.А., обратиться
Профилактика мастоматии и фактор снижающий вероятность заболевания раком молочной железы - беременность заканчивающаяся родами с последующим нормальным кормлением. Исчезнет ли у вас мастопатия после родов и кормления - пообещать нельзя. Нормальная жизнь и половая в том числе это: уверенность в завтрашнем дне, радость от жизни, нет тягостного ожидания чего- то плохого. .. Живешь и хочется жить. Примерно так.
# 09:50 07-04-2003 Кама, обратиться
Спасибо, доктор! Сразу все стало ясно. Почему бы не сказать так: "Дорогие женщины! Мы лечить эту болезнь не можем, никаких гарантий вам не даем, пожизненно пейте таблетки и ждите, когда мастопатия передет в рак, а может и не передет, хотите - рожайте, может, пройдет, а, может, не пройдет. .. "
И тут как бы сразу появляется уверенность в завтрашнем дне и хочется жить. .. .
# 22:17 09-04-2003 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Кама. Вы почти правы. Рано или поздно мы все заболеем и умрем или от рака, или от сердечно- сосудистых заболеваний, часть погибнет при авариях. Многое в природе не известно, но стремиться к этому нужно. Делаем то что можем, мы же не боги. Я рад тому, что у вас появилась уверенность в завтрашнем дне и вам хочется жить.