онкогинеколог

21:09 25-04-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 37 лет, 1 благополучные роды в 1988г, 3 миниаборта в1991, 1995, 1998 гг. Предохраняюсь свечами Фарматекс, хотя половых контактов не имела 2, 5 года. На УЗИ обнаружены две миомы диаметром по 8- 9мм каждая на передней и задней стенке матки соответствеено. Чем это опасно, надо ли что- то предпринимать в плане лечения и каковы перспективы деторождения с таким диагнозом? Кроме этого ещё существует ДФКМ груди без очагов. Мой гинеколог пока тревогу не бьёт, рекомендует только наблюдаться, 2 раза в год проходить УЗИ и не делать абортов. Слышала об эндоскопических операциях миомы в клинике на шоссе Энтузиастов. Когда это рекомендовано? Заранее благодарю Вас! С наступающими Вас праздиками! !!

Ответы

# 16:49 27-04-2003 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. При миоме матки 8- 9мм как правило показано наблюдение. При росте узлов, кровотечениях показана операция. Доступ (лапароскопия, лапаротомия) выбирает оперирующий хирург.