онкогинеколог

16:53 22-12-2000 / Лариса, обратиться

Добрый день! Год назад я прошла резекцию яичников.
Предварительный диагноз был - киста правого яичника. После операции - цитаденома левого и терратома правого яичников. В районной поликлинике поставили на учет. Но никто не объяснил мне суть диагноза. Пожалуйста, помогите разобраться!

Ответы

# 21:49 22-12-2000 Савченко А.А., обратиться
Цистаденома - доброкачественная опухоль яичника. Подлежит хирургическому удалению без дополнительного лечения. Таратома - опухоль, развивающаяся из герминогенных (зародышевых) клеток. Так как эти клетки являются родоначальниками всех тканей организма то и опухоль представлена различными тканями (костной, хрящевой, жировой, соединительной и др). Тератомы различаются по степени зрелости. Незрелые - тератобластомы - это очень злокачественные опухоли. Зрелые тератомы - доброкачественные опухоли, подлежат хирургическому удалению без дополнительного лечения.