онкогинеколог

14:28 23-12-2000 / Елена (И.Б. 238…, обратиться

Здравствуйте. Меня направили из женской консультации на диагностическое выскабливание (после УЗИ 2 месяца назад поставили диагноз гиперплазия эндометрия? ). Недавно я снова прошла УЗИ, толщина маточного М- зхо 11 мм, в больнице не стали делать выскабливание, сказав, что это нормально для 2 половины менструального цикла. Чем может осложниться гиперплазия, если она есть, и как выяснить, есть ли она вообще? Кроме этого, есть эрозия шейки матки и аднексит.

Ответы

# 21:41 23-12-2000 Савченко А.А., обратиться
Гиперплазия зндометрия может трансформироваться в атипическую гиперплазию 1, 2, и 3 степени - а это уже предраковое заболевание. Следующий этап - рак эндометрия. Теоритически вам показана гистероскопия, с прицельной биопсией, гистологическим исследованием удаленного материала. По поводу эрозии шейки матки: цитологическое исследование мазков шейки матки, при необходимости биопсия.