онкогинеколог

16:20 19-05-2003 / Даша, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 31 год. Обнаружена лейкоплакия шейки матки. По результатам цитологии - онкологии нет. Жду результатов биопсии. Скажите пожалуйста, как часто в лейкоплакии обнаруживается рак. Пожалуйста ответьте. Я очень волнуюсь. Лейкоплакия обширная. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:14 20-05-2003 Scorceni, обратиться
лейкоплакия означает белесоватое утолщение на слизистых. она есть результат нарушения созревания и дифференцировки эпителия и в частности шейки матки. для ответа на ваш вопрос нужно точно знать заключение цитолога и результаты биопсии. вообще риск развития карциномы увеличивается при сочетании лейкоплакии с дисплазией эпителия шейки матки.