онкогинеколог

17:57 23-05-2003 / Рита, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам с просьбой о консультации. Примерно 8- 9 лет назад у меня обнаружили кисту левого яичника. Привожу Вам результаты последнего УЗИ (15 мая с. г. ): Яичники слева увеличены, структура неоднородная, края ровные, контуры четкие, кистозное образование размером 63х43 мм, содержание жидкостное. Справа 24х18 мм, контуры четкие, края ровные, структура не изменена, кистозных образований не обнаружено. Показания на протяжении 8- 9 лет не изменились, то есть роста кисты не наблюдается. Кроме того, у меня на протяжении 12 лет не прекращается лактация (дочери 12 лет). Врач объясняет это наличием кисты. Каждый год принимаю курс лечения. За это время сделала 4 аборта, в настоящее время хотим второго ребенка, но беременность не наступает. Мне 38 лет, понимаю, что время у меня весьма ограничено. Мои вопросы состоят в следующем: могу ли я при наличии кисты забеременеть и родить (что для этого нужно делать? ), может ли это как- то отразиться 1) на ребенке; 2) на течение болезни? Обязательно ли нужна операция по удалению кисты, или, раз она не дает роста, можно воздержаться? И если операция необходима, какая операция лучше (безопаснее): лапароскопическая или … ? В настоящее время мы живем в Узбекистане в небольшом городке, но в течение полугода должны выехать в Белоруссию. Где вы посоветуете делать операцию, если в этом есть необходимость?
Заранее благодарна. Рита.

Ответы

# 21:40 02-06-2003 Инна, обратиться
Я из Беларуси, у меня киста, и здесь говорят делать операции срочно. У нас же Чернобыль и всякое случается. Лапороскопии здесь платные и врачи пугают последствиями после них, потому что их делают недавно и делают их мало где и очено мало кто. Меня торопят на полостную. Такие здесь перспективы.