онкогинеколог

00:59 26-05-2003 / Светлана, Г.Луб…, обратиться

Здравствуйте! После проверки у гинеколога в онкоинституте г. Киева мне поставили диагноз "тяжелая дисплазия шейки матки, внутриэпителиальная карцинома". "Лечение" - радикальное, т. е. экстрепация матки. Мне 32 года. Я боюсь операции, а, ещё больше, её последствий. Проверялась повторно у других врачей. Находят эрозию. Эпителий в норме, без патологии. Биопсия - тоже нормальная. Только в повторном цитоанализе нашли клетки с изменениями, но не раковые. Завтра собираюсь ехать в Харьков, обследоваться снова. Скажите, правильно ли я делаю, что проверяюсь у нескольких врачей? День операции в Киеве уже назначен, но я надеюсь, что этот страшный для меня диагноз - это ошибка!

Ответы

# 07:30 26-05-2003 Scorceni, обратиться
конечно вы делаете правильно, только непонятен на основании чего простите ставят такой диагноз если как вы говорите с эпителием все нормально при цитологическом и гистологическом исследовании, так не бывает. я бы на вашем месте оперироваться не торопился пока достоверно но определиться какой нибудь диагноз.
# 19:27 26-05-2003 Марина, обратиться
ни в коем случае не делайте операцию, пока несколько онкологов не подтвредят диагноз, причем, основанный на цитологическом исследовании. Это серьезная операция, у меня это было. .. могут быть тяжелые осложнения.