онкогинеколог

10:44 03-06-2003 / Мia, обратиться

Уважаемый доктор! 15 лет назад в возрасте 18- ти лет мне была сделана операция по поводу удаления дисгерминомы и (на всякий случай) матки с придатками. Совсем недавно один эндокринолог сказал мне, что жить без гормонов я не могу, и как жила до этого - непонятно. Кстати, жила сносно. Ничем не отличаюсь от других женщин, разве что всякие последствия операции. ..
Скажите, если организм перестроился в своё время, гормоны обязательны?
С уважением М. С.

Ответы

# 09:23 05-06-2003 Цветнов В.В., обратиться
Дисгерминома - опухоль яичника(придатка в просторечии). Скорее всего, заместительной терапии не надо. Хотя поговорил бы на Вашем месте с тем же эндокринологом, количество каких гормонов в крови надо бы проверить. Вообще - смотрите по себе сами: есть ли избыточный вес и если есть, то где именно избыток, перепады настроения, не связанные с чем- то объективным (в виде начальства и трамвайных хамов). Опять- таки: точно ли удалили оба яичника?
# 18:49 05-02-2011 Армине, обратиться
Цветнов В.В.,

9 лет назад в возрасте 19- ти лет мне была сделана операция по поводу удаления дисгерминомы (удалили оба яичника и на всякий случай матку с придатками). На здоровье какие отрицательные последствия могут привести отсутствие гармонов и что нужно делать.