онкогинеколог

12:39 18-06-2003 / Элла, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста советом для моей мамы. Ей скоро 55 лет. Девять месяцев назад было кровотечение. Сделали выскабливание (или чистку? ). После этого кровотечение прекратилось, но через месяц опять началось. После этого все время оно то затихало, то опять усиливалось. Операцию сделать не предлагали. Повторную чистку (или выскабливание) - тоже. Диагноз поставили - атипичная железистая гиперплазия (я не медик, поэтому возможны ошибки в написании). В декабре прошлого года сдавала анализы на онкологию. Результат - отрицательный. Все это происходило в Казахстане. Три месяца назад она приехала ко мне в Москву. До отъезда вроде все прекратилось, но в поезде на третьи сутки по ее выражению "растрясло" и опять началось, но не сильно. Первые два месяца здесь выделения не прекращались, но были не очень сильные. Дня три даже вообще ничего не было. А десять дней назад опять усилились и до сегодняшнего дня не прекращаются. К врачу идти не хочет. Что делать? В качестве лечения по предписанию врача принимает с перерывами викасол с глюконатом кальция и раз в месяц делает укол Депопра- веры. Помогите пожалуйста, я очень переживаю за ее здоровье. Может ей надо срочно в больницу или есть еще какие- нибудь методы амбулаторного лечения. А может быть это из- за того, что она няньчится с моим сынишкой. Ему сейчас 2 месяца, он весит почти 6 кг, она часто носит его на руках, так как я уже вышла на работу.

Ответы

# 07:49 19-06-2003 Scorceni, обратиться
атипическая железистая гиперплазия требует консервативного лечения а возможно и операции поскольку считается предраковым состоянием. будете тянуть через некоторое время будет кровотечение еще и еще раз тоько уже на фоне карциномы матки. и вообще всех женщин с таким заключением гистологического исследования отправляют в онкодиспансер для консультации вместе с гистологичекими препаратами\ они находяться в патологоанатомическом отделелении\