онкогинеколог

19:01 20-09-2003 / Elena (И.Б. 880…, обратиться

Здравствуйте!
Мой вопрос: если в 43 года дважды (с полгода назад и недавно) появлялись какие- то странные темные выделения вне месячных (оба раза примерно через неделю после окончания нормальных месячных, стоит ли считать это основанием для серьезного беспокойства, или это обычные дисгормональные (возрастные) явления? (т. е. нужно ли обследоваться или можно не придавать этому значения? ) Раньше никогда такого не было (во всяком случае, не могу припомнить).

И еще интересно было бы узнать Ваше мнение по такому поводу: якобы есть данные за то, что упорная (не проходящая с возрастом) угревая болезнь - свидетельство проблем с яичниками. Мне 43, угри как были лет с 13, так и до сих пор, без малейших изменений к лучшему (в последнее время распространились даже на плечи). Если это действительно признак неблагополучия со стороны яичников, то как это подтвердить (в смысле какие исследования нужно пройти)?

С уважением,
Елена

Ответы

# 15:46 21-09-2003 Доктор Климов…, обратиться
Елена. Деиствительно, длительно текущая угревая болезнь может быть следствием повышенного уровня мужских половых гормонов (различного генеза). Что касается исследований, то они определяются после непосредственной консультации гинеколога.

врач акушер- гинеколог, ММА им. Сеченова.
т. 766- 98- 96
# 20:08 28-09-2003 Аноним, обратиться
К сожалению, я не в Москве и даже не в России.
Поэтому надеялась на более информативный ответ, так как получить квалифицированную консультацию по месту жительства проблематично