онкогинеколог

16:50 16-12-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ на мой вопрос от 12. 12. 03 (13: 47: 58). Если можно, уточните, правильно ли я поняла, что на основании кольпоскопии и цитологических мазков уже можно сделать заключение об отсутствии онкологии? А биопсия делается только для окончательного подтверждения? Дело в том, что цитологический мазок дал нормальный результат. Может быть, поэтому доктор так уверенно объявил, что прогноз благоприятен в любом случае? Ждать результатов биопсии еще довольно долго, поэтому я рискнула еще раз Вам написать. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:29 17-12-2003 Scorceni, обратиться
да, на основании кольпоскопии и цитологии на 90% можно исключить ту или иную патологию, во всяком случае при нормальных результатх этих исследований необходимости в биопсии нет никакой.