онкогинеколог

09:58 30-01-2001 / Аноним, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Могу ли я после удаления кондилом узнать, какой у меня тип ВПЧ? И какие лекарства нужно принимать, чтобы кондиломы не появились снова, через какое время нужно повторять курс лечения. Может ли быть так, что кондиломы больше не появятся, или это теперь всю жизнь будет меня сопровождать? Спасибо.

Ответы

# 20:31 31-01-2001 Савченко А.А., обратиться
Практического значения это не имеет (определение типа ВПЧ), вам провели лечение и этого достаточно. Вероятность возникновения кондиллом существует, при возникновении - тоже лечение. При возникновении предраковых заболеваний шейки матки - лечение ( криодеструкция, лазерная деструкция, ампутация шейки матки - по показаниям). Существуют противовирусные и иммуностимулирующие препараты, они достаточно дорогие, имеют побочные эффекты, излечение не гарантировано.