онкогинеколог

10:14 13-02-2004 / Валентина…, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 46 лет, у меня миома 8- 9 недель. Врач предлагает провести курс лечения пиявками. Если смысл в этом лечении или это перевод денег? Что говорит статистика в отношении миомы?
Только что провела рассасывающую терапию (магнезия, ортофен, тампоны). Сдавала на половые
гормоны. Все в норме. Гормональные поэтому не назначили, а предложили пиявки.

Ответы

# 11:44 13-02-2004 Елена, обратиться
Я проходила курс пиявок 3 года наЗад, миома 7 недель, говорили, что у всех улучшение после курса. В моем случае этого не произошло. Настроена была на успех, верила в это дело, как в чудо. Мало того, выросли полипы в шейке и матке(хотя утверждать, что от пиявок точно не могу, но по времени совпало).
# 03:52 14-02-2004 Рабаев Г.Г., обратиться
Сохранена ли менструальная функция, каковы размеры образований?
# 10:36 17-03-2004 Для Рабаева Г.Г…, обратиться
Извините, доктор, что не ответила сразу, ждала УЗИ
Вот ее результат:
Матка 81х4х70 мм, V= 250. По задней стенке сусерозный узел d= 65 мм и субсер. интер. d= 20 мм деформир. полость по задней стенке. Эндометрий 6, 5 мм б/ о. л/ я за маткой 36х29х30 мм, фоликулярный запас снижен, предположит. с домин. фоликулом d= 19мм
п/ я 30х24х24мм с единичн. фоликулом d= 11.
УЗК - Субсерозная миома 9 нед.
От себя добавлю, что месячные идут регулярно, цикл 26- 28дней. Данное УЗИ сделано 15. 03. 04, начало последних месячных - 06. 03. 04. Подскажите, пожалуйста по поводу пиявок. И может быть еще что- то посоветуете.