онкогинеколог

23:07 02-02-2001 / Светлана…, обратиться

Доктор, гистология шейки матки показала атипичные клетки и папилломатозные разрастания. Анализы на ПВЧ, ИППП- отрицательные. Врач предлагает операцию - конизацию в амбулаторных условиях. Стоит ли соглашаться? Мне 21 год, не рожала.
Если провести операцию, то через сколько времени можно беременеть? Спасибо.

Ответы

# 16:12 03-02-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Светлана. Заключение игстологич. исследования не понятно. Такой ответ (атипичные клетки) характерен для цитологического ответа. Это очень важно. Уточните пожалуйста: - какое исследование проводилось, и подробное заключение.
# 21:26 05-02-2001 Светлана…, обратиться
Да, Вы правы. А заключение звучит именно так+ зернистая поверхность.
# 22:07 05-02-2001 Савченко А.А., обратиться
Если диагноз основан на цитологическом исследовании, то конизация не показана. Если имеются атипические клетки, имеются признаки воспалительного процесса, то нужно провести противовоспалительную терапию, затем повторить цитологию. Если атипия остается - показана биопсия подозрительных участков шейки матки. Уже на основании гистологического заключения решение вопроса о лечении ( криодеструкция, лазерная деструкция, конизация или ножевая ампутация). Это примерный план диагностики и планирования лечения, он может меняться в зависимости от клинической ситуации.