онкогинеколог

11:22 25-02-2004 / L, обратиться

Добрый день!

Помогите разобраться в выводах нескольких врачей, а то уже голова кругом идет.

1. октябрь 2003г. УЗИ вагинальным датчиком : Размер левого яичника 37 на 21мм. Левый придаток содержит неоднородное жидкостное образование диаметром 23мм. Заключение: Киста левого яичника.

Участковый гинеколог посоветовал сделать повтор УЗИ через месяц.

2. ноябрь 2003г. УЗИ уже у другого врача (на том же аппарате): Размер левого придатка 38 на 22 на 30мм. Капсула не утолщена. В левом придатке мотеиновая киста 21 на 14мм, внутренняя поверхность неровная с пристеночными включениями, серозным содержимым с мелкодисперсной взвесью, 3- х камерная с тонкими перегородками. Заключение: сохраняющаяся киста с полиморфизмом строения. Контроль УЗИ через 3 месяца.

Участковый гинеколог (уже оказался другой врач) посоветовал операцию, но потом сказал, что можно еще понаблюдаться.

3. Январь. Сдала мазки на инфекции, обнаружили уреаплазму, прохожу курс антибиотиков. Попала уже к третьему участковому (меняются с ужасной скоростью). На кисту она особого внимания не обратила, велела понаблюдаться.

4. Февраль. Попутно решила сходить в платный медицинский центр. Гинеколог в нем заявила, что ПОЛИМОРФИЗМ строения кисты указывает на ее злокачественность, отправила на более подробное УЗИ в другой город и на сдачу крови на онкомаркер. Все это я смогу пройти только в конце марта.

Нервы на пределе и я ничего не понимаю:

Какова вероятность. что это злокачественная опухоль и почему же в таком случае другие врачи не придавали ей значения? Ведь в таком случае очень важно время или полгода роли не играют?

Ответы

# 17:47 25-02-2004 Скорцени…, обратиться
размеры вашей кисты ничтожно малы для того чтобы можно было говорить о злокачественной опухоли кистозного строения. кроме того любой карапуз знает что неоднородность в строении кист определяется не только злокачественностью эпителия , но и вследствии кровоизлияний, кальцификатов и мало ли чего еще. И вообще 24 мм это всего 2, 4 сантиметра. уверен что вас немного накручивают в платном центре.
# 23:23 02-03-2004 Доктор Климов…, обратиться
Да- а уважаемый, Вы прогрессируете. Самоуверенность помноженная на отсутствие клинического опыта. ..