онкогинеколог

16:15 04-03-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Эрозию шейки матки лечила неоднократно, сначало прижигали током, потом 2 раза крио, последний раз, 3 года назад - лазером. Эрозия была по всей окружности шейки. Сейчас кольпоскопия по словам врача в норме, но на цервикальном канале образовался нарост(по словам врача- как цветок, точнее объяснить не могу), врач считает что это последствия лечения лазером и предлагает удалить радионожом. Интересует Ваше мнение. Нужна ли в этом случае биопсия или кольпоскопия в моем случае может на 100% исключить возможность рака. Спасибо.

Ответы

# 05:17 05-03-2004 Скорцени…, обратиться
биопсия- в виде цитологического исследования мазков с поверхности эрозии должна УЖЕ БЫЛа БЫТЬ СДЕЛАНа ДАВНО , ЕЩЕ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ. и что значит кольпоскопия в норме? коли есть какой то нарост, другими словами плюс ткань? биопсия в том или ином виде нужна обязательно.
# 05:18 05-03-2004 Скорцени…, обратиться
биопсия - это прижизненное морфологическое исследование, м это единственный метод исследования который на 100% может подтвердить или исключить наличие злокачесвенного новообразования.