онколог

16:29 26-01-2006 / Кристина (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, моей бабушке 87 лет, путем отщипления маленького кусочка с поверхности опухоли на ноге поставлен диагноз "плоскоклеточный ороговевающий рак(С R Y2)". Опухоль диаметром 4см, находится на правой голени, под коленкой- 8 см вниз, опухоль кровит и гниет. Хирурги предлагают очень сложную оперцию с пересадкой кожи с живота и с привлечением микрохирургов. Я боюсь соглашаться на такую сложную оперциюю. Возможно ли лечение в данном возрасте или лучше не трогать опухоль? Если лечение возможно, то какое и какой риск осложнений в обоих случаях: после лечения или не применяя лечение? Большое спасибо вам за ответ!

Ответы

# 23:40 27-01-2006 Берзой А.А., обратиться
Как Вы сами думаете, хирургам "хочется" заниматься 87- летней бабушкой с распадающейся опухолью?
Делать ей сложную операцию, если можно вместо операции "полечить"? ??

Без лечения, результат очевиден - продолжение роста, кровотечения и т. п.
# 12:54 28-01-2006 Кристина (И.Б. …, обратиться
Но как "полечить"? Какие есть методы лечения, которые бы приостановили рост опухоли? Если онкологи ставят 2 степень рака, то еще не все потеряно! ?
# 19:11 28-01-2006 Дмитрий, обратиться
Кристина, позвольте продублировать Александра Андреевича без иносказаний: лечение случая Вашей бабушки - исключительно хирургическое. Других вариантов не существует. Отказ от вмешательства, если уж за него берутся хирурги в столь преклонном возрасте пациента, прямой путь к продолжению роста оухоли со всеми вытекающими из этого последствиями.
# 16:58 30-01-2006 Кристина (И.Б. …, обратиться
я к сожалению не смогла открыть это сообщение
# 22:24 31-01-2006 Онколог, К.М.Н.…, обратиться
Кристина, вашей бабушке операция необходима!
По- другому это заболевание не лечится! Без нее заболевание будет прогрессировать. Оперативное лечение дает хорошие результаты (вплоть до полного излечения)