онколог

17:13 28-06-2006 / Лена., обратиться

Здравствуйте. У меня в прошлом году была базалиома, которую я удалила. Тогда мне онколог сказал, что желательно каждый год проходить диспансеризацию, а именно: Общ. крови и мочи, Флюорография, маммография, колоноскопия, гастроскопия, УЗИ внутренних органов, посещение гинеколога. .. .
А нет ли какого- нибудь анализа, чтоб определить - идет в организме какой- нибудь онкопроцесс или нет?
Нереально же каждый год ту же гастроскопию делать!

Ответы

# 11:08 29-06-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Лена! В принципе Ваш онколог правильно все сказал. И проходить все эти исследования нужно раз в год. Тогда есть вероятность выявления злокачественных новообразований в самом начале их развития (при условии что все делают грамотные спецы). Что касается анализа то сейчас есть много так называемых онкомаркеров но к базалиоме они отношения не имеют. Базалиома как правило не метастазирует но часто дает рецидив на том же месте или рядом. Поэтому Вам можно рекомендовать проходить осмотр у онколога или онкодерматолога. К сожалению Вы не указали на каком месте была базалиома.
# 15:34 29-06-2006 Лена, обратиться
Базалиома была на лице. Для ее выявления и онколог не нужен, я и в тот раз сама заподозрила. .. .. Ее же видно.
Просто врач сказал, что если в моем возрасте что- то вылезло, значит у организма есть предрасположенность, поэтому нужна такая диспансеризация каждый год. ..
Где ж взять столько времени мотаться по поликлиникам?
Вот бы анализ сдать и все понятно - в организме что- то не то. ..
# 09:49 30-06-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Лена! Ну нет такого анализа чтобы взять и понять что в организме что- то не то. А по поводу времени. .. По поликлиникам (государственным) мотаться бесполезно хоть со временем хоть без его. .. Здесь нужно проходить диспансеризацию в хорошей ведомственной или частной клинике (на все про все 1- 2 дня). Однако Вам как женщине в любом случае необходимо наблюдение у гинеколога и маммолога 1 разх в год а если что- то неладное то и чаще. Удачи Вам.