онколог

13:27 27-11-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста помогите! Дело в том, что в конце октября у моего отца (52 года) появились сильные боли в груди, одышка. 1- го ноября его положили в пульмонологию с диагнозом гидроторакс (плеврит? ) слева. После проведения флюорограммы сказали, что в легком жидкость до 4- го ребра. Сделали две пункции, в общем откачали 2, 7 литра жидкости. При повторном снимке увидели, что уровень жидкости сократился незначительно, а на оголившихся стенках легкого есть какое- то образование. Провели бронхоскопию, УЗИ брюшной полости: бронхи чистые, второе легкое, другие органы, лимфатические узлы – здоровые. В результате цитологии в откаченной жидкости обнаружили атипические клетки. Поставили диагноз мезотелиома плевры (контакта с асбестом никогда не было! ) и отправили отца в онкологию. Хирург – онколог сделал цитологию повторно и не увидел атипических клеток. Сказал что это не злокачественная опухоль. Все это время папа себя очень плохо чувствовал: очень сильные боли в груди, слабость, одышка, температура 38, 5, из- за большого количества антибиотиков началась сильная диарея, очень сильно обострился геморрой, поэтому он почти не ел (хотя аппетит был) и сильно похудел. Кашель особо не беспокоил (был чуть сильнее его обычного « кашля курильщика» с 30– ти летнем стажем). В очень тяжелом состоянии отца перевели в грудную хирургию. Там сразу сделали дренаж. Вышло еще 6 литров жидкости. После этого боли в груди перестали беспокоить. Общее состояние улучшилось. Жидкость больше не скапливается. Повторные флюорограмма и УЗИ показали что все органы и лимфаузлы в норме, но в больном легком обнаружили три образования: большое в центре, а два других, поменьше, в нижней и верхней долях легкого. Сделали биопсию – гистологи раковых клеток не обнаружили (во время проведения биопсии говорили что- то о грибковых поражениях легкого). Но врачи (коллегиально) по косвенным признакам все равно ставят диагноз – мезотелиома, и даже сказали папе что, скорее всего, не операбельно. Сейчас отца снова беспокоят простреливающие боли в груди, температура в пределах 37, 5, кашель с мокротой (мокрота обычная – как при простуде). Кашель появляется когда папа лежал, а потом встал, когда выходит на улицу и ночью. Теперь отца снова переводят в онкологию.
Уважаемые доктора! Пожалуйста помогите, посоветуйте что нам делать! Что это за болезнь у моего папы? Он болеет почти месяц, а точного диагноза и никакого лечения нет. Я боюсь что мы теряем драгоценное время. Мы живем в Новокузнецке, если можно подскажите куда поблизости можно обратиться. Пожалуйста ответьте, ваше мнение для нас очень важно. Заранее спасибо! С уважением Анна.

Ответы

# 03:39 07-03-2009 DMX, обратиться
Анна - если диагноз действительно мезотелиома, то нетеряйте не минуты и делайте операцию, только удаление этой опухоли, а после химиотерапия может спасти вашего отца, операция эта очень сложная поэтому провести её может только супер хирург с огромным опытом , у которого уже было много подобных операций ! Единственный способ - это операция никакими препарами , никакой химиотерапией она не лечится, не верьте если вам говорят обратное - без операции вылечиться у вас нет никаких шансов ! Удачи и не теряйте время !