онколог

09:22 28-03-2008 / Владимир Барино…, обратиться

У моей мамы рак легких.
Ей 48 лет, размер опухоли 12 см. Диагноз: Периферический c- r правого легкого IIISt T3N2M0. Сделали диагностическую операцию (торакопсия с биопсией, кажется, так называется) - опухоль неоперабельна, уже есть очаг распада.
Клинических проявлений никаких нет (нет болей, температуры, вес нормальный, самочувствие хорошее). Диагноз больной известен. .. ей отдали справку. ..
Врачи предлагают химию, но в частной беседе, говорят, что она ее очень плохо перенесет и, в принципе, при такой стадии химия будет бесполезна. ..
Теперь вопросы:
1. Прогноз. Нам напрямую не говорят. Я так понимаю, шансов на выживание нет никаких?
2. Делать ли химию. Если да, то на какие препараты ориентироваться. Что может дать химия?
3. Если будет отказ от химии, что можно принимать в домашних условиях?
4. Возможно ли лечение как вариант народными средствами: АСД, чистотел и т. п. ? Будут ли они блокировать хотя бы клинические проявления?
5. Имеет ли смысл обращаться за помощью зарубеж. Израиль? Китай? Чем нам вообще смогут помочь? Или лучше сконцентрироваться на лечении дома?
6. Психологическая помощь больной. Что нам говорить, как говорить? В Казахстане нет никакой психологической поддержки.
7. Как нам самим не сойти с ума? Все это так больно, у нас маленькая семья и. .. Я не знаю как это передать словами. ..
8. Что дальше будет? Как проявит себя рак в дальнейшем? Это будет мучительная смерть в болях и агонии? Или может быть что- то быстрое?

Очень рассчитываю на Ваши советы, т. к. врачи в больнице очень лихо уходят от консультаций. ..

Вот еще результаты томографии:
http: // www. airmed. com. ua/ forum/ index. php? s= 46029581f35219362487403c067fa946& showtopic= 1915

Ответы

# 09:45 28-03-2008 Светлана…, обратиться
Владимир, сочувствую. Сама сейчас точно в такой же ситуации, только мама еще и постоянно кашляет и задыхается. .. В понедельник кладем в больницу на бронхоскопию. .. Мне подсказали онкофорум. ру, почитайте его.
# 10:19 28-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
1) ПРогноз для кокретного больного дать не возможно.
2) Мое мнение, химиотерапию делать необходимо. Подбо схемы осуществляется по результаам гистологического и иммуногистохимического исслеованй препаратв опухоли.
3)В зависимости от имеющихся симптомов заболевания.
4) Объективно судить не могу, у меня нет опыта применения этих препаратов.
5) Вопрос сложный: в Израиле будут даны рекомендации в соответствие с одним из международных протоколов. В Китае могут предложить лечение по методу традиционной китайской медицины (наши нблюдения за больными по, получавшими подобное лечение не выявили преимуществ).
7- 8) Вопросы крайне сложные, главное не замыкаться в болезни и насладиться общением с человеком пока он с Вами.
# 10:33 28-03-2008 Владимир Барино…, обратиться
Света, моя ICQ: 165- 257- 329, почта: eyewink@front. ru, скайп: eyewink5D
Если есть возможность, выходите на связь.

Рабаев Г. Г. , спасибо за ответы. У меня по химии вопрос - для чего она вообще проводится? Что сейчас можно сделать с помощью препаратов?
# 10:43 28-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
Как и всякое лечение ХТ может преследовать несколько целей: 1) Улучшение качества жизни. 2) Продление жизни. 3) Сочетание 1 и 2.
# 23:36 28-03-2008 Дмитрий, обратиться
Без химии всё наверняка произойдёт быстрее. А результаты биопсии уже есть? Прогноз и схемы лечения зависят от гистологии.
Если рассматривать возможность/ целесообразность операции - один из вариантов (наравне с Израилем/ Германией) это клиника Тарасова в Санкт- Петербурге. Насколько целесообразно ехать куда- то за ХТ - не знаю, разве что за консультацией.
На онкофоруме действительно периодические проблемы в связи с недавним переездом на новый хостинг, плюс премодерация первое время после регистрации. Но если есть вопросы или желание просто пообщаться - присоединяйтесь. Скоро там запускается новый проект "онкоблог" - именно для общения.
# 20:20 30-03-2008 Аноним, обратиться
Химия слегка продлит жизнь, но ухудшит её качество. Прогнозов утешительных, увы, нет. Выбирать должна сама мама. Спросите её, что она предпочтёт? Шесть месяцев спокойствия, или год, но со рвотой и тошнотой? Двое моих знакомых выбрали жизнь без химии, ушли без мучений, и в полном сознании.
# 20:33 30-03-2008 Аноним, обратиться
получается, совершенно случайно узнали о раке? или все- таки маму что- то беспокоило, что пошла к врачу? или курит много?
# 12:18 31-03-2008 Владимир Барино…, обратиться
Да бог с Вами. Конечно о раке узнали случайно, Проявлений никаких. Вообще никогда не курила. .. Что и обескураживает. .. На пустом месте вылезло. ..
# 15:19 01-04-2008 Владимир Барино…, обратиться
По результатам гистологии - рак мелкоклеточный. Это как- то влияет на ситуацию?