онколог

13:53 29-03-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (58 лет) асцит, ее отправили на КТ брюшной полости, которую она пройдет на следующей недели. Подскажите, какие еще обследования еще необходимы, может ТК яичников? Нужно ли брать эту жидкость на пробу и где это делается? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:30 29-03-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
НЕобходимо полное обследование, включая исследование крови и мочи, в том числе и на онкомаркеры, УЗИ, ЭГДС, ФКС, КТ и МРТ по показаниям. Не исключаетсяпроведение ПЭТ. Цитологическое исследование асцитической жидкости необходимо. Также может потребоваться лапароскопия. Все эти исследования выполняются в последоватеьности, определеннй лечащим врачем, так как наличие асцита может быть проявлением не только онкологических заболеваний.